correm eu preciso de ajuda amigos estou na aula agora❤
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Bom dia!
A quarta opção é a correta!
Explicação passo-a-passo:
4+4+4+4+4=20
6 x 5 = 30
Espero ter ajudado!
Respondido por
2
Se 4 carioquinhas custa 6 reais então para sabermos quanto custa 20 carioquinhas precisamos apenas multiplicar o 6 por 5 que da 30
4
8
12
16
20 4 x 5 da 20 , por isso multipliquei o 6 por 5
R: 30 reais
melhor resposta? >)
Anexos:

juliamachadocoelho58:
Você é menino?
Perguntas interessantes
História,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
ENEM,
10 meses atrás
Filosofia,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás