Física, perguntado por mariaantoniajf, 1 ano atrás

Considere um carro popular, de massa 2000 kg, movendo-se a 108 km/h em uma estrada. Suponha que, para evitar colidir com um animal que atravessa a pista, o motorista reduz a velocidade do veículo até 9 km/h em 3 s. Determine o valor da força que os freios imprimiram ao veículo neste caso. *​

Soluções para a tarefa

Respondido por dguedes51
1

Resposta:

F = 18.400 N

Explicação:

v0 = 108 km/h = 30 m/s (vel inicial)

v = 9 km/h = 2,5m/s (vel final)

F = m.a

vamos atrás da aceleração "a":

v = v0 + a.t

2,5 = 30 + a.3

3.a = - 27,5

a = - 27,5/3

a = - 9,2 m/s^2 (aprox)

F = m.a

F = 2000.(-9,2)

F = 18.400 N (aprox)

bons estudos

Prof Daniel

Perguntas interessantes