Física, perguntado por clemildajesuspiresp, 1 ano atrás

Considere um avião de brinquedo de massa 20kg que voa com velocidade constante de 40m/s a 20m de altura em relação ao solo. Sendo g=10m/s2, calcule a energia mecânica total​

Soluções para a tarefa

Respondido por PedroviskHMA
1

Resposta:

20.000 J

Explicação:

m=20 Kg

V=40 m/s

h=20 m

g=10 m/s^2

Energia mecânica é a soma de energia cinética e energia potencial:

E (cinética)=m.v^2/2

E (cinética)=20.40^2/2

E (cinética)=32000/2

E (cinética)=16000 J

E (potencial)=m.g.h

E (potencial)=20.10.20

E (potencial)=4000 J

E (mecânica)= 16000+4000=20000 J


clemildajesuspiresp: vlw chf
clemildajesuspiresp: me salvou
Perguntas interessantes