Física, perguntado por eduelison, 1 ano atrás

considere que um corpo se movimenta segundo a equaçao s=8+3t (no sl).determine
a)a posiçao inicial e a velocidade;
b)a posiçao no instante 4s
c)o instante em que se encontra na posiçao 32m;
d)o deslocamentoapos 12s

Soluções para a tarefa

Respondido por EM4N03L
6
Olá!

a) Lembre: S = So +v.t

So = 8m

b) t = 4s

S = 8 + 3.4 --> 8 + 12 --> 20m

c) 32 = 8 + 3.t --> t = 24 / 3 --> t = 8s

d) S = 8 + 12.3 --> 36 + 8 --> 44m

44 - 8 = 36m de deslocamento.


Qualquer questiomento estou a disposição.
Perguntas interessantes