Considere os numeros 8, 9, 12, 15, 21, 24, 28 e 30. escolhendo-se ao acaso um desses numeros, a probabilidade de que ele seja multiplo de 6 é, aproximadamente, igual a:
30%
37,5%
62,5%
17,5%
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Número total de possibilidades de escolher um desses números é: 8 maneiras, pois tem 8 números.
Já para ser múltiplos de 6 é:
6*2=12
6*4=24
6*5=30
Logo, os múltiplos de 6, entre esses números é 3 possibilidades.
Assim, P=3/8=0.375*100=37,5%
Respondido por
0
M(6 ;entre 8 ,9 ,12 ,15 ,21 ,24 ,28 ,30) -12 ,24 e 30(3 dentre 8) =3/8=37,5%
Perguntas interessantes