Comprei uma bicicleta a prestação de entrada de r$ 75 que corresponde a 25% do preço da bicicleta o preço da bicicleta é?
Com cálculo por favor?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
R$ 75,00 ____ 25%
x _____ 100%
25x = 75 × 100
25x = 7500
x = 7500÷ 25
x = 300
O preço da bicicleta é R$ 300,00
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Biologia,
8 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás