Comprei 4 quilos de alcatra e 2,5 quilos de contra filé para fazer um churrasco, o quilo do contra filé estava R$34,00. Qual foi o preço do quilo da alcatra, sabendo que o total da compra deu R$273,00? Observação: É necessário mostrar o passo a passo, e não somente a resposta.
alguém me ajuda!? por favorzinho.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
47 reais
Explicação passo-a-passo:
Contra filé:
2,5 × 34 = 85
273 – 85 = 188
Alcatra
188 ÷ 4 = 47
stefanisousasilva:
muito obrigada
Respondido por
1
Explicação passo-a-passo:
4 kg de alcatra
2,5 kg contra file
2,5 × 34 = 85 <== contra file
273 - 85 = 188
4 kg de alcatra = 188
188 ÷ 4 = 47 <== alcatra
então cada kg de alcatra e de
R$ 47 ==> Reais
Perguntas interessantes
Biologia,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Química,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás