Com velocidade média de 600 km\h,um avião faz um percurso em 1h 30min. Se esse mesmo percurso foi feito em 2h,qual foi a velocidade média desse avião?
Soluções para a tarefa
600 km/h 1h30
x 2h
Como aumentou o tempo, consequentemente a velocidade do avião será menor. Sendo assim são grandezas inversamente proporcionais. Devemos inverter a fração com a incógnita.
x = 1,5
600 2
(multiplica-se em cruz)
2x = 600 * 1,5
2x = 900
x = 900 / 2
x = 450 km/h
Espero ter ajudado. Valeu!
A velocidade média do avião foi de 450 km/h. Para encontrar a velocidade, devemos primeiramente encontrar a distância percorrida, por meio da fórmula da velocidade média.
O que é a velocidade média?
A velocidade média é a razão entre a distância total percorrida pelo tempo total gasto para percorrê-la.
Para resolver o problema, devemos primeiramente calcular a distância percorrida.
Podemos utilizar a fórmula da velocidade média, assim:
v = ΔS/Δt
em que:
- v = velocidade média
- ΔS = distância
- Δt = tempo
O tempo, nessa questão, é dado em horas e minutos. A velocidade é dada em horas. Portanto, podemos transformar o tempo de 1h 30min em horas assim:
30 min = 0,5 hora
1h 30min = 1h + 0,5h = 1,5h
Assim, utilizando a fórmula da velocidade média, fazemos:
600 = ΔS/1,5
ΔS = 600*1,5
ΔS = 900 km.
Dessa forma, se o mesmo percurso foi realizado em 2h, a velocidade média foi de:
v = 900/2
v = 450 km/h
Para aprender mais sobre velocidade média, acesse:
https://brainly.com.br/tarefa/18324295
#SPJ2