Com um fio de arame deseja-se construir uma circunferência de diâmetro 12mc.Qual deve ser o comprimento do fio?
obs:sou do 8 ano
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
C=π*d
C=3,14*12
C=37,68
Resposta: O comprimento do fio deve ser de 37,68cm.
C=3,14*12
C=37,68
Resposta: O comprimento do fio deve ser de 37,68cm.
Respondido por
1
O comprimento da circunferência é dado pela fórmula:
Comprimento =
.diâmetro
Sabendo que
equivale a aproximadamente 3,14, então:
Comprimento = 3,14.12 ⇒
Comprimento = 37,68 cm
Resposta: O comprimento do fio deve ser de 37,68 cm.
Comprimento =
Sabendo que
Comprimento = 3,14.12 ⇒
Comprimento = 37,68 cm
Resposta: O comprimento do fio deve ser de 37,68 cm.
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás