Com um fio de arame deseja-se construir uma circunferência de diâmetro 10 cm. Qual deve ser o cumprimento do fio?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: 31,4 cm
Explicação passo-a-passo:
comprimento da circunferência = D*π
C = D*π
C = 10* 3,14
C = 31,4 cm
EmilyyN322:
obrigada
Respondido por
0
Resposta:
c=d.r
como o deseja-se que d=10 e r é aproximadamente 3,1415 temos
C= 10.3,1415
C=31,415
Perguntas interessantes