Certo dia, devido a fortes chuvas, 40% do total de funcionários de certo setor de uma Unidade do
Tribunal Regional Federal faltaram ao serviço. No dia seguinte, devido a uma greve dos ônibus, compareceram ao
trabalho apenas 30% do total de funcionários desse setor. Se no segundo desses dias faltaram ao serviço 21
pessoas, o número de funcionários que compareceram ao serviço no dia da chuva foi
a) 18
b) 17
c) 15
d) 13
e) 12
Soluções para a tarefa
Respondido por
11
Se no dia de greve vieram 30%, faltaram 70% que corresponde a 21 pessoas.Assim se 40% faltaram no dia de chuva 60% vieram, por regra de três isso corresponde a:
60%-------x
70%-------21
x=18
60%-------x
70%-------21
x=18
Respondido por
0
Resposta: A RESPOSTA É "18"
Explicação passo a passo:
60%-------x
70%-------21
60% . 21 = 70% . X
12,6 = 70%X
X= 70% / 12,6 = X=18
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás