Certa quantidade de um gás ocupa um volume de 120 litros em pressão de 700 mmhg e temperatura de 20graus . Qual será a pressão quando o volume for apenas de 30 litros, mantendo a temperatura constante
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Pressão Inicial x Volume Inicial / Temperatura Inicial = Pressão Final x Volume Final / Temperatura FinalTransformação isotérmica, portanto, sem temperatura na fórmula.
700 x 120 = Pf x 30Pf = 2800 mmHg ou 3,8 atm
700 x 120 = Pf x 30Pf = 2800 mmHg ou 3,8 atm
Respondido por
2
V1= 120L
P1= 700mm hg
P2= ?
V2= 30L
P1 • V1 = P2 • V2
700 • 120 = p2 • 30
84 000 = 30p2
p2= 84 000/30
p2= 2 800mm hg
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás