Certa pessoa empregou seu capital, sucessivamente, em quatro empresas. Na primeira apurou 100% e em cada uma das outras perdeu 15%. Quanto ganhou sobre o capital primitivo ?
Soluções para a tarefa
Na demais, teve seu capital 2C multiplicado por (1-15/100)=0,85 em 3 oportunidades.
Então têm-se 2C*(0,85)^3, ficando com C.1,22825
O ganho foi Cfinal/Cinicial-1= C.1,22825/C -1 = 0,22825 = 22,825% de ganho.
Com base no cálculo de lucro percentual podemos afirmar que essa pessoa ganhou 22,85% sobre o capital primitivo
Como calcular o ganho obtido ?
Observe que:
- O ganho, nesse caso é o lucro percentual (Lp), que pode calculado da seguinte forma: Lp = lucro/investido
Dessa maneira, vamos tomar como premissa que a pessoa investiu 100 reais na primeira empresa, assim, o resultado final fica:
Investido Variação Resultado
100 +100% 200
200 -15% 170
170 -15% 144,5
144,5 -15% 122,825
Resultado = 122,825 reais
Lucro = resultado - investido
Lucro = 122,825 - 100
Lucro = 22,825
Substituindo na fórmula do lucro percentual temos:
Lp = 22,825/100
Lp = 0,22825
Lp = 22,825 %
Portanto, descobrimos que depois de 4 investimentos sucessivos, essa pessoa teve um ganho de 22,825% sobre o capital inicial investido.
Saiba mais sobre cálculo de lucro em:
brainly.com.br/tarefa/26886179
brainly.com.br/tarefa/29895364
brainly.com.br/tarefa/43953134
brainly.com.br/tarefa/28178951
#SPJ2
