Certa massa gasosa ocupa um volume de 500 cm³ a uma dada pressão e temperatura de -23°C. Caso sua temperatura aumente para 250° C, mantendo a pressão, o novo volume em litros, ocupado por essa mesma massa gasosa será de:
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:V2=1046 cm^3
Explicação:
V1=500 cm^3,T1=-23°C+273--->250°K,V2=?,T2=250°C+273--->523°K
Isobarica
V1/T1=V2/T2
500/250=V2/523
250.V2=500.523
250.V2=261500
V2=261500/250
V2=1046 cm^3
Perguntas interessantes
Artes,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Química,
10 meses atrás
Artes,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás