carro percorre os 500 km que separam Campinas e o Rio de Janeiro em 6h15m. Mantendo a mesma velocidade, quanto tempo ele gastaria para ir de Campinas a Vitória, distantes 950 km?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
O tempo gasto para viajar de Campinas para Vitória é de 11.8 horas
Explicação:
Para saber a velocidade que o carro percorreu a distância de 500 km
basta usar a fórmula de velocidade média.
v=\frac{d}{t}v=td
sabendo que:
d=500
t=6 horas e 15 minutos ou 6,25 horas
- lembrando que o tempo tem q estar apenas em horas, então convertendo 15 minutos para hora teremos 0,25 horas + 6 horas= 6,25
v=\frac{500}{6,25}=80v=6,25500=80
a velocidade foi de 80 km/h
- com essa mesma velocidade podemos descobrir em quanto tempo ele percorre os 950 km
\begin{gathered}v=\frac{d}{t} \\t=\frac{d}{v} \\t=\frac{950}{80}=11.875\end{gathered}v=tdt=vdt=80950=11.875
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Administração,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás