capital de 7200 foi aplicado durante 2 anos a uma taxa de juros de 5% ao mês determine o montante desse período
alexvictorParana:
especifique se é juros simples ou juros compostos
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Se for juros compostos:
M= C . (1+ 0,05)^24
M= 7200 . (1,05)^24
M= 7200 . 3,2251
M= 23220,72
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes
Ed. Física,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás