calcule o volume do lápis conforme as medidas de15cm de altura e 0,5 de raio
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
O formato de um lápis é cilíndrico.... assim usaremos a fórmula do cilíndro para encontrar o volume do lápis:
V = (área da base) . ( altura )
Área da base = π.r² = 3,1415 . (0,5)²
Área da base = 0,785 cm²
Altura = 15 cm
Sendo assim temos :
Volume do lápis = (0,785) . 15
Volume do lápis = 11,775 cm³
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás