Química, perguntado por desconhecido8769, 10 meses atrás

calcule o volume de uma solução que possui concentração igual a 20 g/L e a massa do soluto igual a 100g. ​

Soluções para a tarefa

Respondido por WillQuimica
0

Olá!:

Massa do soluto = 100 g

Concentração da solução = 20 g/L

Volume = ??

pela definição , tem-se:

C = m / V

20 = 100 / V

V = 100 / 20

V = 5 L

Espero ter ajudado!

Perguntas interessantes