Física, perguntado por gabrielvinicius5, 1 ano atrás

Calcule o trabalho realizado quando se levanta uma maleta de 5kg a 1m do solo (considere g = 10 m/s²). Qual a potência desenvolvida se esse trabalho for realizado em 0,5s? Qual é o trabalho realizado enquanto a pessoa está em pé, segurando só a maleta? 

Socorro! 

Soluções para a tarefa

Respondido por kelsomendes
662

Trabalho e potência:

O trabalho realizado será:

W=m.g.h \\  \\ W=5.10.1 \\  \\ \boxed{W=50J}

A potência será:

P= \frac{W}{\Delta t}  \\  \\ P= \frac{50}{0,5}  \\  \\ \boxed{P=100W}

A pessoa apenas segurando a mala não realiza trabalho


gabrielvinicius5: Obrigado !
Respondido por faguiarsantos
2

A potência desenvolvida se esse trabalho for realizado em 0,5 segundos é de 100W.

O trabalho realizado enquanto a pessoa está em pé, segurando a maleta é nulo.

Trabalho da Força Peso

O trabalho realizado para elevar uma massa qualquer, de forma que ela adquira uma altura em relação ao solo, equivale numericamente à variação da energia potencial gravitacional que o corpo elevado sofre.

T = ΔEpg

T = m.g.h

Onde,

  • T = trabalho realizado
  • m = massa
  • g = gravidade
  • h = altura

Calculando o trabalho realizado para elevar essa maleta de 5 kg até uma altura de 1 metro do solo-

T = m.g.h

T = 5. 10. 1

T = 50 Joules

Calculando a potência desenvolvida-

P = T/Δt

P = 50/0,5

P = 100 W

Se a pessoa está em pé apenas segurando a maleta, o trabalho é nulo.

Saiba mais sobre o Trabalho da Força Peso em,

https://brainly.com.br/tarefa/23614825

#SPJ2

Anexos:
Perguntas interessantes