Química, perguntado por Davitrindade, 1 ano atrás

calcule o número de protons, de elétrons e de nêutrons dos seguintes átomos: ferro (fe) z=26 A=56​

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
7

Resposta:

Número de prótons = 26 e número de elétrons=26;

Número de nêutrons = 30.

Explicação:

Elemento químico Fe (ferro), A=56 e Z=26.

Lembrando que o elemento químico no estado fundamental apresenta Z=p=e (número atômico - identidade do elemento = número de prótons = número de elétrons). E para calcular o número de nêutrons utiliza-se a fórmula A=Z+N, onde para o caso acima é N=56-26=30. Espero ter ajudado!

Perguntas interessantes