calcule o montante produzido por um capital de 18.0000 em 5 meses a taxa de juros 4 por cento
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Olá Cláudia,
J = C × i × t
J = 18000 × 4% × 5
J= 720 × 5
J= 3600
O montante produzido será de R$ 3600.
Espero ter ajudado! Bons estudos!
J = C × i × t
J = 18000 × 4% × 5
J= 720 × 5
J= 3600
O montante produzido será de R$ 3600.
Espero ter ajudado! Bons estudos!
Respondido por
0
J = CIT / 100
J = 18.000.4.5/100
J = 180.20
J = 3600
M = C + J
M = 18.000 + 3600
※ M = R$ 21.600,00
Espero ter sido útil!
J = 18.000.4.5/100
J = 180.20
J = 3600
M = C + J
M = 18.000 + 3600
※ M = R$ 21.600,00
Espero ter sido útil!
Perguntas interessantes