Calcule o juro composto que será obtido na aplicação de R$25.000,00 a 25% ao ano, durante 24 meses.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta: R$14.062,50 de juros
Explicação passo-a-passo:
M=C*(1+i)ⁿ
M=25000*(1+0,25)²
M=25000*(1,25)²
M=25000*1,5625
M=39062,50
j=M-C
j=39062,50-25000
j=14062,50
Perguntas interessantes
Sociologia,
11 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Psicologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás