calcule em juros simples de um de 5400, aplicado a taxa de 10% ao ano no período de 36 meses
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Juros será R$ 1620,00
Explicação passo a passo:
Capital = 5400 taxa = i = 10%aa => 10: 100 = 0,1aa tempo = t = 36 meses :12 = 3anos
J = C.i.t => J = 5400.0.1.3 => J = 5400.03 => J =1620
Juros será R$ 1620,00
Perguntas interessantes
Física,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Biologia,
7 meses atrás
Português,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Artes,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás