Física, perguntado por marlisewp, 1 ano atrás

calcule a velocidade media de um movel que estava na posição 10m no instante 3s e na posição 30m no instante 8s

Soluções para a tarefa

Respondido por alguém70
2
Carro ______________carro
P=10m. P=30m
T=3s. T=8s

V= deltaS/ delta t
Delta S-> distancia
Delta t-> tempo

Na física, qnd tem delta significa q é valor final menos inicial, logo:

V= posição final - posição inicial / tempo final _ tempo inicial

V= 30-10/8-3
V= 20/ 5
V= 4 m/s
Respondido por LippeBorges
2
A velocidade é de 4 m/s valeu, falou
Perguntas interessantes