Calcule a velocidade de propagação de uma onda de comprimento de onda igual a 2.10-9 m e 1,5.1017Hz de frequência
Soluções para a tarefa
Respondido por
8
V=l*f
V=2x10^-9*1.5x10^17
V=3x10^8m/s
V=2x10^-9*1.5x10^17
V=3x10^8m/s
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Psicologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás