Calcule a massa referente a 50ml de um material de densidade igual a 8g/ml
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
fórmula:
d - densidade (g/ml)
m - massa (g)
v - volume (ml)
d= m÷v
8= m ÷ 50
m = 8 × 50
m = 400 g
d - densidade (g/ml)
m - massa (g)
v - volume (ml)
d= m÷v
8= m ÷ 50
m = 8 × 50
m = 400 g
Respondido por
2
8g/ml = x / 50ml
x = 50.8
x = 400
Densidade = 8g/ml = 400g/50ml
Espero ter ajudado :)
x = 50.8
x = 400
Densidade = 8g/ml = 400g/50ml
Espero ter ajudado :)
Perguntas interessantes
Informática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Espanhol,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás