Calcule a força peso relativa as seguintes massas,sob a influencia da aceleracao da gravidade. Sendo g=10 m/s : 50kg,100kg
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
A fórmula do peso é: P=m.g, assim, o peso da massa 50kg=500N e a de 100kg=1000N ou 1KN
Perguntas interessantes
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Informática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás