Física, perguntado por fana0575076, 1 ano atrás

Calcule a força de atrito estático máxima entre um bloco de madeira de peso de 100 N e uma superfície, onde o coeficiente de atrito vale 0,4. * 40 N 4000 N 0,0 4 N 4 N 400 N

Soluções para a tarefa

Respondido por andrewfairbairn
0

Resposta:

A força de atrito estático é proporcional ao produto do coeficiente de atrito estático e a força natural do objeto.

Fa = μs · FN

Fa = 0,4 · 100N

Fa = 40N

A força de atrito estático = 40N.

Explicação:

Perguntas interessantes