Calcule a força de atrito de um bloco de madeira com massa igual a 5 kg e coeficiente de atrito igual. =0,4? Utilize g=10 m/s²- fat=m.g.u
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
20 N
Explicação:
fat = u . N
Como o bloco está em equilíbrio na vertical, temos Normal (N) = Peso (P)
Logo N = M.g
Daí fat = u . M . g
Fat = (0,4).(5).10 = 20 N
Perguntas interessantes
História,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Contabilidade,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás