Física, perguntado por zim1999, 1 ano atrás

calcule a energia cinetica de uma pessoa com massa de 50kg movimentando-se a 10m/s

Soluções para a tarefa

Respondido por Maumat07
1
Ec=m.V^2/2
m=massa
V=velocidade
Ec=50.(10)^2/2 = 50.100/2 = 50.50 = 2500J



zim1999: amigo esse ^ significa o que ?
Maumat07: elevado (nesse caso ao quadrado)
Respondido por Luanferrao
3
E_c=\frac{mv^2}{2}\\\\ E_c=\frac{50*10^2}{2}\\\\ E_c=\frac{50*100}{2}\\\\\ E_c=50*50\\\\ \boxed{E_c=2500\ J}
Perguntas interessantes