Calcule a corrente elétrica que circula em uma lâmpada, quando ligada corretamente de acordo com as especificações:110v-60w.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
P=U.i
P=60W
U=110V
i=?
60=110.i
60/110=i
i=0,54A
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás