calcule a concentração em quantidade de matéria de uma solução aquosa de NaOH, que 1000 ml contém 32g de Na0H
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
C= 32 g/L
Explicação:
C = m/V
C= 32/ 1
C= 32 g/L
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Ed. Física,
8 meses atrás
Biologia,
8 meses atrás
Filosofia,
9 meses atrás
Química,
9 meses atrás
Informática,
1 ano atrás