.Calcule a concentração, em g/L, de uma solução de nitrato de potássio, sabendo que ela encerra 60g do sal em 300 cm3 de solução
Soluções para a tarefa
Respondido por
479
300 cm³ = 300 mL = 0,3 L
C = m/V
C = 60/0,3
C = 200 g/L
C = m/V
C = 60/0,3
C = 200 g/L
LarissaLadeira:
obrigada!!
Respondido por
114
Boa noite!
____________________________________________________
- Temos uma questão simples de concentração comum.
_______________________________
Dados para resolução:
C(concentração comum) →
m1(massa do soluto) → 60g
V(volume da solução) → 300cm³ = 300ml → 300/1000 = 0,3l
_______________________________
Conversões:
1cm³=1ml
1l=1000ml
300cm³=300ml
300/1000 = 0,3l
_______________________________
C=m1/v
C=60/0,3
C=200g/l → (resposta em gramas por litro)
C=60/300
C=0,2g/ml → (resposta em gramas por ml)
____________________________________________________
Att;Guilherme lima
#CEGTI#CONCENTRAÇÃOCOMUM
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás