Calcule a aceleração, sabendo que a força 100N e a massa de 50kkg
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:A=2 m/s^2
Explicação:F=100 N,M=50 Kg,A=?
F=M.A
100=50.A
A=100/50
A=2 m/s^2
Perguntas interessantes