Física, perguntado por adrieli10, 1 ano atrás

calcule a aceleração de um corpo de 10 kg de massa, sobre o qual está atingindo uma força resultante de 100. qual é a lei q permite esse cálculo?

Soluções para a tarefa

Respondido por user15
3
Segunda lei de Newton:

\vec{F} = 100 \,N \\ m = 10 \,kg \\  \\ \vec{F} = m \, \vec{a} \\  \\ 100=10.\vec{a} \\  \\ \vec{a} =  \frac{100}{10}  \\  \\ \vec{a}=10\,m\!/\!s^2
Perguntas interessantes