Química, perguntado por brunacima1, 1 ano atrás

Calcular o título e a porcentagem de uma solução contendo 10 gramas de soluto e 190 gramas de solvente.

Soluções para a tarefa

Respondido por fscheidegger
0

Resposta: 0,05

Explicação:

O título é a massa de soluto dividida pela massa da solução (soluto + solvente)

massa da solução = 10 + 190 = 200 g

Título = 10 / 200 = 0,05

Perguntas interessantes