Calcular o montante de um capital de R$ 15.000 empregado a juros simples durante 4 anos a taxa simples de 8% ao ano
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
J=C i n
J=15000*0,08*4
J= 4800
M=C+J
M=1500+4800
M=19800
R: 19800 reais
J=15000*0,08*4
J= 4800
M=C+J
M=1500+4800
M=19800
R: 19800 reais
brunoguerra:
mto obrigado
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Espanhol,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás