calcular a potencia em hp de uma maquina que executa uma força de 800 N para deslocar uma barra de ferro por 800 m em 50 s.
lizigkta:
To precisando muito saber desse exercício....
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Potência = Trabalho / tempo
Trabalho = F . d
T = 800 N . 800 m = 640000 J
Potência = 64 0000 / 50 s ~> 12800 W
750 W = 1 HP
12800W - X
X = 12800 / 750
X ≈ 17 HP
Trabalho = F . d
T = 800 N . 800 m = 640000 J
Potência = 64 0000 / 50 s ~> 12800 W
750 W = 1 HP
12800W - X
X = 12800 / 750
X ≈ 17 HP
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás