Bianca aplicou , sob regime de juro simples a importância de R$7500 , com taxa de 2,5% a.m. por um período de dois trimestres.
a) qual o montante ao final desse período?
b)Qual o valor do montante de Bianca, tendo reduzido 3% do valor final?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Para calcular juros simples, utilizamos a fórmula:
Onde C= capital ($), t = tempo e i = taxa (%). No caso do seu exercício C = 7500, i = 2,5 e dois trimestres correspondem a 6 meses, como sua taxa é mensal, usaremos t = 6.
a)
O montante é a soma do dinheiro que você tinha com os juros.
M = C + J = 7500 + 1125 = 8625
b) Considerando que o valor final é 100%, se reduzirmos 3% ele passa a ser 97%. Então temos que calcular 97% de 8625.
0,97.8625 = 8366,25
(isso se eu entendi a pergunta certo)
Perguntas interessantes