b. Simone comprou um caderno por R$ 12,00 e um
estojo por R$ 10,00. Pagou com R$ 30,00. Quanto
ela recebeu de troco?
Cálculo:
Soluções para a tarefa
Respondido por
18
Um caderno=12 reais
Um estojo=10 reais
10+12=22
Pagou com 30 reais
30-22=8
Simone recebeu de troco 8 reais
tatiane1307:
obrigada mim ajudou muito !
Respondido por
1
Resposta:
UM CADERNO R$12,00
UM ESTOJO R$ 10,00
ELA TEM R$ 30,00
TROCO R$ 8,00 REAIS
R: ELA RECEBEU R$8,00 REAIS DE TROCO.
12,00+10,00=22,00
30,00-22,00= 8,00
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes
Biologia,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás