Matemática, perguntado por Mirella2000, 1 ano atrás

b) Se vc comprasse meia duzia de refrigerantes.quantos vc gastava??
c)Joana comprou 2 latas de óleo,3 pacotes de bolacha e 4 caixas de gelatina.quanto ela gastou 
d) Qual é a diferença entre o preço do arroz e o óleow
e) Camila ganhou de mesada R$ 16,40 comprou 3 pacotes de bolacha,3 yourgut e 3 refrigerantes.que quantia sobrou??


lucascsousa: Pergunta incompleta.
Mirella2000: Como assim...
Mirella2000: ???
lucascsousa: Acredito eu que falta informação para a realização dessas questões.
Mirella2000: Óleo_R$1,98 bolacha_R$1,18 gelatina_0,59 arroz_R$5,25 macarrao_R$1,38 sabonete_1,10 refrigerante_4,60
Mirella2000: Tem masi 2 só que eu esqueci de copiar
lucascsousa: Falta o valor do yogurt para fazer a letra "e".
Mirella2000: Esse é o problema eu esqueci de copiar
Mirella2000: o valor
lucascsousa: Ahhhh

Soluções para a tarefa

Respondido por lucascsousa
1
b) 6 x 4,60
   = 27,60

c) 2 x 1,98 + 3 x 1,18 + 4 x 0,59
    3,96 + 3,54 + 2,36
  = 9,86

d) 5,25 - 1,98
  = 3,27

e) ...


*Última extra (pergunta dos comentários)

199 + 79,99 = 278,99

278,99 - 328,50 = 49,51

Ou seja, sobrou R$ 49,51 para João.


Mirella2000: Tem uma ultima pergunta o pai de Joao lhe deu 328,50 para comprar um tenis que custava R$ 199,00 E UMA BERMUDA QUE CUSTAVA R$ 79,99.Qual o total que Joao gastou?E quanto sobrou para Joao
lucascsousa: 199 + 79,99 =
lucascsousa: Resposta mais acima.
lucascsousa: Espero ter ajudado.
Mirella2000: Valeu
lucascsousa: Disponha.
Perguntas interessantes