ATIVIDADES PARA SALA
1.
Com relação às configurações eletrônicas esquematizadas a seguir, indique a alternativa correta.
1. 1s2 / 2s 2p / 3s 3p 3d 10 / 4s2 4p4
II. 1s2 / 2s 2p / 3s 3p 3d 10 / 4s 4p4d90 445 / 5s2 5p6 / 6s2
a) O átomo do elemento l apresenta 4 elétrons de valência.
b) O elétron mais energético do átomo do elemento Il encontra-se no subnível 6s2.
c) O átomo do elemento Il apresenta 7 elétrons desemparelhados.
d) Os números quânticos do elétron mais energético do átomo do elemento I são:
n = 4, l = 1, m, = 0 em = +
e) Os números quânticos do elétron mais energético do átomo do elemento Il são:
n = 4, l = 3, m, = + 1 em = 5
plotrosfera do átomo foi exaustivamente estudado por renoma
Soluções para a tarefa
Utilizando o conceito de configuração eletrônica, podemos concluir que a alternativa correta será e) Os números quânticos do elétron mais energético do átomo do elemento Il são: n = 4, l = 3, ml =+1 e ms = -1/2.
Na distribuição o átomo I possui 6 elétrons na camada de valência (4s2 4p4). Além disso, os números quânticos ml e ms terão o valor de:
↑↓(-1)| ↑(0) | ↑(0) [orbital 4p]
ml = -1 e ms = +1/2
Para o átomo II, o elétron mais energético está no nível 4f, de acordo com a distribuição eletrônica feita pelo diagrama de Pauling, com um total de 5 elétrons desemparelhados. Analisando os subníveis e a distribuição nesse orbital, teremos:
↑(-3)| ↑(-2) | ↑(-1) | ↑(0)| ↑(+1) | (+2) | (+3) [orbital 4f]
ml = +1 e ms = -1/2
Espero ter ajudado!
Resposta:
LETRA E)
Explicação: