ATIVIDADES
1. Em um triângulo retângulo, um dos catetos mede 12 metros e a hipotenusa mede 20 metros,
Qual a medida da hipotenusa deste triângulo?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Explicação passo-a-passo:
c= 12m
h= 20m
c= ?
Teorema de Pitágoras
h²= c² + c²
20² = 12²+ c²
400 = 144 + c²
400 - 144 = c²
256= c²
c= √256
c= 16m
Acredito que a pergunta era o outro cateto pois a hipotenusa já tinha sido dada no problema.
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Sociologia,
8 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Artes,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás