Física, perguntado por namrihimvu, 8 meses atrás

Associam-se em série três resistores de resistências elétricas R1 = 80 Ω, R2 = 12 Ω e R3 = 20Ω. Determine: a resistência elétrica do resistor equivalente à associação.

Soluções para a tarefa

Respondido por diovan55
1

Resposta:

Req = 112 ohms

Explicação:

Na Associação em série de resistores efetua-se a soma dos seus valores

Req = R1 + R2 + R3

Req = 80 + 12 + 20

Req = 112 0hms

Perguntas interessantes