Física, perguntado por luuh249, 1 ano atrás

apos chover na cidade de sal paulo as aguas da chuva descerao ao rio Tietê ate o rio parana peecorrendo cerca de 1000km sendo de 4km/h a velocidade media das aguas o percurso mencionado sera cumprido pelas aguas da chuva em aproximadamente '?

Soluções para a tarefa

Respondido por ferreira363
5
v=ds/dt
Dt=V/ds
Dt=4/1000
Tempo= 0,004horas
Respondido por colossoblack
2

Usamos a relação •

Vm= ∆S/∆t

∆t = 1000/4

∆t = 250 horas.

Em dias, temos:

250÷24 = 10,4166..... dias.

Em dias e horas.

10 dias + 0,41666*24

10 dias + 10 horas.

Resposta ≈ 10 dias e 10 horas.

Espero ter ajudado.

Perguntas interessantes