apliquei na caderneta de poupança R$620,00 a uma taxa de 0,5% ao mês em regime de juros compostos. Após 6 meses fiquei quanto deve ter na minha conta?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
resolução!
M = C ( 1 + i )^t
M = 620 ( 1 + 0,005 )^6
M = 620 ( 1,005 )^6
M = 620 * 1,030
M = 638,6
resposta: R$ 638,60
Perguntas interessantes
Física,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás