Matemática, perguntado por carlosportalegr, 1 ano atrás

Ao terminar uma passeata, um grupo de estudantes decidiu comer cachorro-quente e conseguiu juntar o dinheiro suficiente para comprar exatamente 18 lanches. Porém, se optassem por comprar apenas 13 unidades ainda ficariam com um troco de R$ 20,00. O preço de cada cachorro-quente era e como faco essa conta

Soluções para a tarefa

Respondido por Marilvia
6
Seja x o preço de cada cachorro quente.
Então, 18.x , que é o valor pago pelos 18 cachorros,  também é a quantia de dinheiro que a turma tem.
Essa quantia também é igual a 13.x + 20, isto é, ao preço de 13 cachorros mais o troco.
Então temos:

18x = 13x + 20 ⇒ 18x - 13x = 20
5x = 20 ⇒ x = 20/5 = 4

Portanto, o preço de cada cachorro quente é R$ 4,00


Perguntas interessantes