Física, perguntado por gihcardoso1ox5nu4, 1 ano atrás

Ao tentar arrastar um móvel de 120 kg sobre uma superfície plana e horizontal, Dona Elvira percebeu que, mesmo exercendo sua máxima força sobre ele, não conseguiria movê-lo, devido à força de atrito entre o móvel e a superfície do solo. Chamou, então, Dona Dolores, para ajudá-la. Empurrando juntas, elas conseguiram arrastar o móvel em linha reta, com aceleração escalar constante de módulo 0,2 m/s2 . Sabendo que as forças aplicadas pelas duas senhoras tinham a mesma direção e o mesmo sentido do movimento do móvel, que Dona Elvira aplicou uma força de módulo igual ao dobro da aplicada por Dona Dolores e que durante o movimento atuou sobre o móvel uma força de atrito de intensidade constante e igual a 240 N, é correto afirmar que o módulo da força aplicada por Dona Elvira, em newtons, foi igual a:

Soluções para a tarefa

Respondido por Jheyson
118
A força total aplicada no móvel.

\vec F - \vec F_{at} = m\vec a\\
\\
\vec F = m \cdot \vec a + \vec F_{at}\\
\\
\vec F = 120 \cdot 0,2 + 240\\
\\
\vec F = 24 + 240\\
\\
\vec F = 264N

Força aplicada por Dona Dolores:

F + 2F = 264N
3F = 264
F = 264/3
F = 88N

Logo, a força de Dona Elvira, é o dobro da força de Dona Dolores.

\vec F_{e} = 2 \cdot \vec F_{d}\\
\\
\vec F_{e} = 2 \cdot 88\\
\\
\boxed{\boxed{\vec F_{e} = 176N}}

gihcardoso1ox5nu4: obrigadaaaaaaaaaaaaaaa
Jheyson: Disponha!
Respondido por cristianobmarquardt
2

Resposta: 176 N

F + 2F = 264N

3F = 264

F = 264/3

F = 88N

2 X 88:176

Perguntas interessantes