AO PAGAR 3 SALGADINHOS E UM SUCO, ANA DEU UMA NOTA DE R$10,00, ELA RECEBEU R$1,20 DE TROCO. SE O SUCO CUSTA R$1,60 A MAIS DO QUE CADA SALGADINHO, PODEMOS AFIRMAR QUE CADA SALGADINHO CUSTOU?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Cada salgadinho: R$2,40
Explicação passo-a-passo:
.
. 3 salg + 1 suco = R$10,00 - R$1,20
. 3 salg + 1 suco = R$8,80 (suco: R$1,60)
. 3 salg + R$1,60 = R$8,80
. 3 salg = R$8,80 - R$1,60
. 3 salg = R$7,20
. 1 salg = R$7,20 ÷ 3
. 1 salg = R$2,40
.
(Espero ter colaborado)
Perguntas interessantes
Geografia,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Direito,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás