ao lançamos um dado qual a probabilidade de conseguir um numero primo?? heeelllpppp :)
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Sabemos que um dado tem 6 números (1, 2, 3, 4, 5 e 6), dos quais 3 são primos (2, 3 e 5).
Então a probabilidade de sair um número primo é de:
Em fração:

Em porcentagem:
1/2 = 0,5 = 50%
Espero ter ajudado.
Bons estudos! :)
Então a probabilidade de sair um número primo é de:
Em fração:
Em porcentagem:
1/2 = 0,5 = 50%
Espero ter ajudado.
Bons estudos! :)
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás